0 товаров на сумму 0 рублей

Аналитика и обзоры

Отраслевая конференция «Книжный рынок — 2013»

6 Сен 2013

5 сентября 2013 года состоялось одно из основных деловых мероприятий ММКВЯ-2013 — традиционная отраслевая конференция «Книжный рынок — 2013». Это ежегодное обсуждение текущего состояния книжного рынка, в котором участвуют ведущие эксперты книжной отрасли России.

В этом году программа конференции была поделена на два блока: доклады участников, призванные подвести итоги первого полугодия 2013 года, и дискуссионная панель, где эти итоги предлагалось обсуждать и анализировать.

Поблагодарив слушателей за их присутствие, Владимир Григорьев, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, отметил основные события, происходившие в книжной индустрии за последний год. Самыми злободневными оказались, конечно, последние законодательные инициативы: закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также новый Технический регламент Таможенного союза, уже не единожды вызывавшие бурные дискуссии в профессиональном сообществе. Относительно второго Григорьев отметил, что «ситуация спокойная, Роспотребнадзор согласен подождать, пока издатели сориентируются и внесут все необходимые изменения».

Кроме того, Григорьев упомянул и активно обсуждаемый сейчас «антипиратский» закон, отметив, что его планируется дополнить, сделав эффективным и в книжной области, где проблема интернет-пиратства также остра и болезненна. Из позитивных веяний Григорьев отметил удачные программы популяризации чтения, которые Федеральное агентство проводило совместно с Российским книжным союзом. Самая яркая из них – конкурс для школьников «Живая классика»; кроме этого, на круглосуточном канале «Вести-24» запустили профессиональную книжную передачу.

В конце своего выступления Владимир Григорьев обратил внимание участников конференции на потенциальные возможности России на книжном рынке Китая с его 1,5 миллиардами читателей и пообещал представить в ближайшее время специальный отраслевой доклад о книжном рынке Китая.

Генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Новиков выступил с докладом о перспективах развития книжной отрасли в России и мире. По данным экспертной оценки «Эксмо», с 2008 по 2014 год книжный рынок сократится на 28%. Однако в последние годы стало заметно замедление темпов падения, и по прогнозу 2014 к 2013 году составит 0%. В последние два года падение было незначительным и связанным, скорее, с неблагополучием крупных сетей распространения (с закрытием «Топ-книги» и сокращением «Буквы»). Книжный рынок Европы и США находится сейчас в стадии стагнации, и по мнению Новикова, эта же ситуация ожидает и Россию.

Олег Новиков перечислил основные факторы, влияющие на динамику объемов рынка. Среди отрицательно влияющих на объем книжного рынка:

  • падение интереса к чтению;
  • замещение обычных книг электронными и преобладание пиратского контента;

Положительное влияние оказывают такие факторы, как:

  • повышение качества управления ассортиментными матрицами в книжных магазинах;
  • интеграция между издателями и розницей в области трейд-маркетинга и продвижения;
  • рост среднего чека в магазинах.

Розничные продажи в региональных книжных сетях, таких как «Амиталь», «Пегас», «Продалит» выросли на небывалые 10%. Тогда как продажи федеральных сетей вроде «Новый Книжный» немного снизились (0,5%). В региональном отношении самые большие проблемы в Северо-западном, Уральском и Сибирском регионах.

Была затронута тема каналов распространения. Безусловным локомотивом, по прогнозам «Эксмо», станут интернет-продажи. С 2012 по 2014 год прогнозируется повышение доли продаж в Интернете на 81%. По словам Олега Новикова, «если Интернет сохранит темпы роста, то в ближайшие годы сможет стать локомотивом для роста всего книжного рынка». А вот независимым книжным магазинам, как и неструктурированной рознице предстоят сложные времена: предсказывается существенное снижение в этих каналах, до 22%.

Таким образом, к 2014 году доля независимых магазинов на книжном рынке с 35,9% снизится до 28,7%, а доля нетрадиционных каналов, к которым относятся Интернет и FMCG вырастет с 16,1% до 23,9%.

Среди сегментов литературы по продажам в рублях на 2013 год лидирует взрослая развлекательная литература (33,21%). Ожидается рост в сегменте школьной литературы на 0,54%, а в сегменте взрослой литературы прогнозируется спад.

Новиков рассмотрел также рынок электронных книг. Согласно приведенным данным, объем продаж электронных книг стабильно растет и занимает уже около 20% рынка в США, а по отдельным изданиям электронные книги обошли бумажные. В России рынок электронной книги также устойчиво растет в течение последних трех лет в среднем на 103% в год. Если такие темпы роста сохранятся и в дальнейшем, то к 2017 году доля электронной книги составит 5% от всего книжного рынка. Новиков отметил, что «учебная литература активно переходит в электронный формат как дополнение к бумажному, что, несомненно, помогает в развитии». Вместе с тем, развитию этого рынка в России мешает пиратство: «Более 90% скачиваний сегодня происходят с пиратских сайтов, авторы, издатели денег с этого не получают, — сообщил Новиков. —  По нашим оценкам в этом году произойдет более 40 миллионов скачиваний, — и это то, что рынок теряет и пока никак не компенсирует. И без законодательных инициатив нам ситуацию не исправить».

Подытоживая свое выступление, Олег Новиков выделил главные цели на сегодня:

1. Повышение интереса к чтению:

  • социальная реклама;
  • работа с социальными сетями (буктрейлеры, например);
  • инфраструктура чтения в городской среде (например, "Книги в парках").

2. Борьба с пиратством:

  • законодательные инициативы;
  • PR-активность издательств;
  • поддержка авторов.

На последнем пункте оратор сделал акцент, объяснив, что только активная позиция авторов в защите своих прав будет услышана законодательством.

3. Развитие рынка электронных книг, оцифровка контента.

4. Налаживание ифнормационного обмена, повышение «прозрачности» отрасли.

Следующим докладчиком стала Елена Соловьева, шеф-редактор журнала «Книжная индустрия», представившая доклад «Retail-карта книжного рынка: тенденции в основных каналах сбыта в первом полугодии 2013 года».

Сравнивая первые полугодия 2012 и 2013 годов, Соловьева отметила что расчетное падение рынка на 3,2%. Во многом это вызвано сокращением магазинов «Буква» из-за реструктуризации ИГ АСТ.

Рассматривая структуру каналов книгораспространения, Елена Соловьева отметила лидирующую позицию книжных магазинов как главных поставщиков книг читателям — 29,68%. Кроме того, призвала слушателей «холить и лелеять» оставшиеся книжные магазины, ибо без них люди просто забудут о существовании книг.

Таким образом, основной торговой инфраструктурой для рынка бумажных книг остается оффлайн книжный ритейл — в совокупности 41,14% рынка. Уровень монополизации на книжном рынке не растет — суммарно в продажах доля продукции АСТ и Эксмо не превышает 30%. Не растет также и доля сопутствующих товаров, что является положительной тенденцией. Несмотря на закрытие «Буквы», сохраняется трафик. Средний чек растет, однако главную роль в этом играет инфляция. Угроза демпинга со стороны интернет-магазинов снята, но она сохраняется со стороны FMCG-розницы (например, "Ашан", "Седьмой континент").

Соловьёва привлекла внимание и к проблемам в области рынка учебно-школьной продукции. В половине округов рублёвые итоги продаж школьной литературы равны нолю с тенденцией к минусу: опасность ситуации в том, что именно этот сектор продаж обеспечивают устойчивость рынка в регионах.

В целом, прогноз на 2013 год от «Книжной индустрии» получился пессимистичный. Отрицательный прогноз в регионах по продажам учебной литературы на второе полугодие 2013 года повлечет снижение устойчивости работы книготорговых сетей. Такой же отрицательный прогноз в Москве по продажам профессиональной литературы на это же полугодие. А также преимущественно стабильный, но с тенденцией в минус прогноз по продажам других тематических блоков книжного ассортимента, исключая детскую книгу. К сожалению, исключительно на детской книге рынок стабилизироваться не сможет.

Александр Кондаков, президент ОАО «Просвещение», посвятил свой доклад изменениям в образовательном процессе и связанным с ними возможностям и проблемам книжного рынка. Он убеждён, что образование – ключевой момент развития общества. Сейчас образовательный процесс активно изменяется, так что меняются и требования к издательскому продукту, а от скорости обновления зависит успех бизнеса.

Из проблем Кондаков отметил потери в регионах в сегменте «шлейфовой» литературы к учебникам, а ведь она занимает даже больший процент, чем непосредственно учебники. Ещё одна особенность последних лет – рост доли цифрового контента и востребованности мобильных устройств. Во многих школах уже перешли на электронные учебники. Необходимы системные решения, образование теперь ориентируется на ученика, оно персонифицируется. В связи с новым законом об образовании дошкольное образование выделено в отдельную ступень, а значит, появился новый рынок.

«Количество детей упало почти в два раза, а продажи детских книг выросли». Почему? По мнению Кондакова, сегодня «семья мотивирована на вложения в образование». Все это подтверждает главную идею выступления: учебная книга должна стать приоритетным направлением в книгоиздании.

Елена Низиенко, первый заместитель генерального директора ОАО «Просвещение» изложила данные о динамике, а также основных тенденциях на рынке учебной литературы. Рынок учебной литературы после 2012 года демонстрирует незначительный рост — 1,7 %. Низиенко подчеркнула, что на рынке учебной литературы 78% составляет литература школьная. Издательство «Просвещение» на рынке учебной литературы является лидирующим. Его доля — 24,6%. В 2012 году выросли доли издательств «Просвещение» и «Баласс», а доля издательства «Дрофа» снизилась.

Cвое выступление Низиенко заключила сообщением о новых тенденциях в дошкольном образовании. Дошкольное образование становится частью общего образования, начало апробации ФГОС дошкольного образования с сентября этого года.

Завершил список докладчиков руководитель направления печатной и цифровой книжной продукции OZON.ru, Алексей Кузменко. Он привел статистику, согласно которой книги составляют 1% от месячного товарного оборота в Интернете. При этом книги занимают третье место по популярности среди товаров, приобретаемых через Интернет. Соседние позиции занимают бытовая техника и товары для дома.

В OZON.ru продажи книжной продукции составляют одну треть от всех продаж. За 8 месяцев 2013 года было продано 6 млн книг. В основном заказывают детскую литературу, учебники и фантастику. Выросло среднее количество книг в заказе — 5, в прошлом году было 4. В регионах прирост продаж составил 20%, в Москве и Петербурге меньше – 11%.

Завершая свое выступление, Алексей Кузменко рассказал о новом проекте компании — OZONReader, мобильном приложении, запущенном в августе 2013 года.

Далее участники перешли к дискуссионной панели, в которой участвовали Александр Воропаев, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Роспечати, Светлана Зорина, главный редактор журнала «Книжная индустрия», Михаил Иванцов, гендиректор объединённой сети «Новый книжный – Буквоед», Алексей Кузменко, который выступал ранее о положении дел в OZON.ru, Борис Кузнецов, гендиректор издательства «Росмэн», Татьяна Ларина, коммерческий директор компании «Амиталь», Надежда Михайлова, гендиректор ГУП ОЦ «Московский Дом книги», и Леонид Шкурович, гендиректор ИГ «Азбука-Аттикус».

Участники обсудили прослушанные доклады, много внимания было уделено проблемам образовательной литературы. Был затронут вопрос о том, как теперь распределились доли рынка между «Эксмо» и «АСТ» (доля последнего уменьшилась очень незначительно). В заключение экспет обсудили роль и значение FMCG-сетей и интернет-магазинов. Участники конференции пришли к выводу, что классические книжные магазины всё же являются базовыми, и мы постепенно приходим к стабилизации ролей всех каналов.

Источник: Pro-Books.ru
Для использования функций сайта необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Подпишитесь на наши рассылки!
E-mail*:
ФИО:
Подпишитесь на наши рассылки!

Письмо с подтверждением отправлено на Ваш email.

логин
пароль
КАТЕГОРИЯ
НАЗВАНИЕ
АВТОР
ISBN
ИЗДАТЕЛЬСТВО
Цена от
до
Год от
до
© 2007-2021, Издательский дом «Рост». Все права защищены.
12+