0 товаров на сумму 0 рублей

Аналитика и обзоры

BEA-2013: в Нью-Йорке говорят о стабильности

14 Июн 2013

В начале июня в Нью-Йорке завершила свою работу BookExpo America 2013 (BEA), одна из самых авторитетных выставок мировой книжной индустрии. Подтвердить факт своего присутствия на рынке в нью-йоркский Jacob Javits Center съехались профессионалы со всего мира. Сами американцы тоже не ударили в грязь лицом, приложив максимум усилий для того, чтобы представить свои новые проекты в самом выгодном свете. Кроме того, в 2013 году крупнейшие издательства Америки вновь были рады приветствовать на стендах не только коллег и партнеров по бизнесу, но и рядовых читателей.

По общей оценке американских отраслевых СМИ, главная новость BEA, состояла в том, что абсолютное большинство издателей, собравшихся на выставке, говорили не о конкуренции рынков печатной и электронной книги, а об их сосуществовании.

Ежедневная газета Show Daily, освещавшая мероприятия BEA, приводит высказывание Дэвида Штайнбергера (David Steinberger), генерального директор Perseus Books Group, который заявил, что смог, наконец, избавиться от неприятного чувства непредсказуемости, вызванного наступлением цифровой эры. Участники рынка стали высказывать похожие мнения о том, что после нескольких лет падения отрасли, равновесие, похоже, восстановлено. Oльга Нолан (Olga Nolan), директор по продажам HarperCollins отметила, что «рынков строго говоря теперь два: это рынки печатной и электронной книги». Представитель компании Norton Дэн Кристиаэнс (Dan Christiaens), комментируя ситуацию с независимыми книжными, отметил, что «стратегия ведения бизнеса у тех магазинов, которые не закрылись, выглядит вполне убедительной». Многие наблюдатели добавляют также, что часть издателей в этом году присутствовала на выставке мощнее, чем в прошлом. Увеличились как площади, которые занимают стенды, так и количество новинок. Уверенность в относительно стабильном будущем печатной книги вселяли и огромные очереди желающих получить или подписать книгу, которые выстраивались у стендов.

По сравнению с прошлым годом ситуация с основными экспонентами изменилась мало. Крупнейшие игроки демонстрировали свои новинки на шикарных объединенных стендах. Вопрос, который интересовал наблюдателей в этой связи больше всего, состоял в том, как будет выглядеть стенд Penguin–Random House в следующем году. (Объединение компаний должно завершиться во второй половине 2013 года).

Общее настроение выставки было более чем боевым. Так, Джон Вэлен (John Whalen), основатель Cider Mill Press, заметил, что на BEA ему удалось собрать столько предзаказов на готовящиеся новинки, сколько не удавалось за последние несколько лет вместе взятых. Многие издатели с радостью подтвердили тот факт, что сделки во время выставки шли очень активно.

Помимо деловых вопросов на BEA активно обсуждался и сам формат выставки. Профессионалы рынка сегодня не сомневаются в том, что собираться всем вместе раз в год абсолютно необходимо. Ведь только в этом случае у всех участников процесса появляется шанс посмотреть друг другу в глаза и найти новые возможности для взаимодействия.

Отметим, что Reed Exhibitions, которая занимается организацией выставки, следуя тенденциям времени, продолжает оказывать всестороннюю поддержку и электронному формату книгоиздания. В этом году размеры площадки Digital Zone увеличилась, и организаторы подтвердили факт регистрации более 200 новых участников. В числе новичков оказалась, например, и команда независимых авторов, которые самостоятельно продают свои произведения в Интернете.

Что касается статистики рынка электронных книг, обнародованной на BEA, то, по данным BookStats, официального источника American Booksellers Association, в 2012 году рост е-книг составил 44% при проданных 457 млн. копий.

В связи с тем, что издатели начали активнее создавать электронные приложения к печатным книгам, продажи е-книг выросли с 900 млн. в 2010 году до  3 млрд. за текущий год. Причем прирост в 1,24 млрд. был отмечен в 2011 году. Спад 2012 года в этом смысле оказался закономерным, в то время как е-книги стали оформляться в отдельный бизнес. Интересно также и то, что по сравнению с 2011 годом упала и цена на электронные копии.

Рост продаж е-книг, по данным BookStats, в значительной степени происходил за счет сегмента художественной литературы для взрослых. В 2012 году продажи в этом секторе выросли на 42%, до 1,8 млрд. долларов, в то время как продажи non-fiction выросли на 22%. Рост продаж в детском и подростковом сегментах также более чем заметен. Объемы выросли на 117% с 215, 9 млн. долларов до 469, 2 млн. долларов.

Успех электронного формата в читательской среде сегодня абсолютно очевиден. Большинство отраслевых СМИ отмечают тенденцию к увеличению читательского спроса на е-книги, а количество читателей, которые покупают в месяц хотя бы одну электронную книгу, неуклонно растет.

Летом 2012 был пройден порог в 25%, затем были отмечены небольшой спад в четвертом квартале и новый подъем в начале 2013 (до отметки в 26%).

По данным BookStats, бум электронного книгоиздания вне всяких сомнений приходится на период с 2008 по 2013 год. Именно в эти годы  электронный формат стал заметной частью индустрии.

Год

2008

2009

2010

2011

2012

Продажи

$64.00

$291.0

$869.1

$2,109.0

$3,042.0

%

--

354.0%

198.0%

142.0%

44.0%

Рост продаж е-книг в деньгах, 2008–2012 (млн.)* (По данным BookStats)

Год

2008

2009

2010

2011

2012

Кол-во

10.0

36.1

125.0

320.0

457.0

%

--

260.0%

247.00%

156.00%

43.0%

Рост продаж по количеству экземпляров, 2008–2012 (млн.)* (По данным BookStats)

Как же чувствуют себя в этой связи книжные магазины? — еще один важный вопрос, который обсуждался на BEA.

По итогам Town Hall Forum и ежегодной встречи American Booksellers Association стало ясно, что большинство независимых книжных чувствуют себя очень даже неплохо. Увеличение продаж на 8%, которое наблюдалось в 2012 году, сохраняется и в первом квартале 2013 года. В этой связи, несмотря на то, что владельцы книжных осознают необходимость адекватной реакции на вызов времени, общее настроение значительно улучшилось.

Согласно заявлению генерального директора American Booksellers Association Орена Тейчера (Oren Teicher), сегодня рынок оживает и несомненным плюсом является то, что многие издатели осознали важную роль независимых книжных в стабилизационных процессах. Хорошая новость, с точки зрения Тейчера, также состоит и в том, что магазины American Booksellers Association по-прежнему продают значительные объемы электронных книг.

Другие участники дискуссии также отметили факт признания издателями роли независимых книжных и их положительного влияния на ситуацию на рынке в целом.

Основная интрига BookExpo America 2013 развернулась вокруг последнего дня выставки, который был объявлен Днем читателя. Именно в этот день доступ на ярмарку получили простые посетители. Согласно прогнозу, сделанному исполнительным директором ВЕА Стивом Розато (Steve Rosato), выставку должны были посетить не менее 2000 человек. И действительно с самого раннего утра в Javits Center выстроились огромные очереди.

Нужно сказать, что издатели хорошо подготовились к читательскому дню, запланировав огромное количество акций, во время которых раздавались бесплатные экземпляры новинок, можно было увидеть своего кумира и получить желанный автограф. И несмотря на то, что многие участники-профессионалы поддержали «открытый формат» скрепя сердце, большинство из них с восторгом отмечали рост интереса к книгам и высоко оценили возможность общения с конечным потребителем. Поскольку среди посетителей выставки было немало истинных книголюбов, многие издатели отметили, что их очень впечатлила преданность читателей своим любимым авторам и книге в целом. Не скрывая своей радости от общения с целевой аудиторией, экспоненты тут же составляли клиентские базы.

Сознательно стремясь приблизить мероприятия выставки к формату шоу, организаторы внимательно следили за происходящим в Autograph Area, где любой желающий мог подписать желанный бестселлер. Желающих было действительно много, поскольку интерес к celebrities разного уровня, как известно, является частью американской культуры.

Активный мониторинг читательских настроений на протяжении всех дней выставки проводила пресса. Выяснилось, что часть участников программы Power Reader, благодаря которой на BEA смогло попасть абсолютное большинство непрофессионалов, добирались до Javits Center ночным автобусом из Питтсбурга, многие остановились в отелях Нью-Джерси, встав в 4.30, чтобы к шести утра уже быть на месте. Эти усилия не оказались напрасными и были щедро вознаграждены подарками от экспонентов. Интересно, что по данным нью-йоркских СМИ, абсолютное большинство посетителей-непрофессионалов оказалось на выставке впервые.

Развернув активную компанию в поддержку чтения, организаторы привлекали посетителей через книжные блоги, Twitter, рекламную рассылку, газеты. Подводя итоги Дня читателя, все опрошенные издатели единодушно подтвердили, что именно участники программы Power Reader помогли сформировать и поддержать атмосферу всеобщего воодушевления, которой запомнилась BEA.

Общим итогом BEA 2013 стало признание главной тенденции последнего времени, которая состоит в том, что оба формата могут существовать как независимо друг от друга, так и в тесном взаимодействии. А все последующие годы профессионалам рынка печатной книги предстоит давать подробную оценку качества и особенностей такого взаимодействия.

Наталья Курс, специально для Pro-Books.ru

Источник: Pro-Books.ru
Для использования функций сайта необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Подпишитесь на наши рассылки!
E-mail*:
ФИО:
Подпишитесь на наши рассылки!

Письмо с подтверждением отправлено на Ваш email.

логин
пароль
КАТЕГОРИЯ
НАЗВАНИЕ
АВТОР
ISBN
ИЗДАТЕЛЬСТВО
Цена от
до
Год от
до
© 2007-2021, Издательский дом «Рост». Все права защищены.
12+